Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"

Дата: 28 октября 2015 в 11:16, Обновлено 13 февраля в 20:58
Автор: Кедо В. П.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. № 146

Постоновление Министерства образования №127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146».

О постановлении Министерства образования № 126

Родительским комитетам официально запретили собирать деньги в школах и детсадах, говорится в постановлении Министерства образования № 126, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В Министерстве образования объяснили: теперь все средства на нужды школ и детсадов будут собирать попечительские советы. При этом уточнили: у родительских комитетов официально никогда не было этого права.

— В постановлении, которое уже опубликовано на национальном правовом портале, внесены некоторые изменения. На самом деле родительским комитетам никогда и не разрешалось собирать деньги с родителей, потому что слишком много вопросов из-за этого возникает. Теперь этим будет заниматься только попечительский совет.

В ведомстве отметили, что родители не должны отдавать наличные в руки членов попечительского совета, все средства должны перечислять на счет школы или гимназии.

— Если родители хотят перечислить деньги школе, они могут это сделать добровольно только через банк и по соглашению с попечительским советом. Речь идет о любых так называемых сборах: оказание помощи в ремонте класса или группы, закупка бумаги для принтера, питьевой воды. При этом никакие квитанции руководитель учреждения образования или попечительский совет не должны просить у родителей учащихся.

Изменения вступают в силу с 21 января 2017 года.

Приняты постановления Министерства образования:

- от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь»

- от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146».

Данные постановления разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования.

Обращаем внимание: родительские комитеты - гимназий, школ и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждений образования.

В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.

При этом члены родительского комитета учреждения образования, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета.

Постановлением Министерства образования Беларуси № 126 от 28 декабря 2016 года родительским комитетам официально запретили собирать деньги. Теперь законными будут считаться только сборы в попечительские советы.

Соответствующие изменения внесены в положения о родительских комитетах учреждений общего среднего образования, дошкольного образования, школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Школьным и детсадовским родительским комитетам запретили заниматься вопросами, касающимися привлечения денежных средств на нужны учреждения образования.

Информация о поступлении и расходовании благотворительных средств  за 2017 год.

Информация о поступлении и расходовании благотворительных средств  за 2018 год.

Акт  прихода от 22.03.2017

Комиссией в составе:  Надольской И.Т., председателя попечительского совета, Андроновой И.А., председателя профкома, Мазец Е.В., заместителя заведующего по хозяйственной работе, составлен  настоящий  акт о получении спонсорской помощи от родителей (законных представителей) воспитанников в следующем количестве:

Единица измерения

шт/кг

Сумма

(руб.)

Простынь

Наволочка

Стенд шт.

Полотенце льняное

Тюфяк детский

1 026

Туя колоновидная

Туя шаровидная

Кустарник декоративный (спирея)

Итого:

2 344

СОСТАВ  ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ "ЯСЛИ-САД №8 г.СМОРГОНИ"

Надольская Ирина Тадеушевна

Пашкевич Александр Иванович

гр. № 12

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.